Апрель 2021
« Дек   Май »

Цифровой диктант 2021

С 9 по 24 апреля 2021 года пройдет официальное открытие образовательной акции «Цифровой диктант – 2021». Подобное мероприятие всероссийского масштаба – уже привычное ежегодное событие для отечественной публики, и кроме того – отличный шанс проверить себя на знание современных информационных технологий и определить степень своей цифровой грамотности. Принять участие в акции можно с первого же дня проведения диктанта, для этого необходимо пройти регистрацию на сайте www.digitaldictantion.ru. По итогам  Цифрового диктанта, каждый участник получит сертификат, а призерам достанутся ценные призы и памятные грамоты.

Как принять участие в диктанте?

«Цифровой диктант – 2021» запланирован на последние два месяца грядущей весны. Акция будет проведена уже в четвертый раз, с каждым годом аудитория участников растет в геометрической прогрессии. С 2018 года «Цифровой диктант» официально занял позицию глобального проекта по тестированию граждан на цифровую грамотность. Чтобы принять участие в образовательной акции, потребуется пройти регистрацию на официальном сайте. К написанию диктанта допущены все граждане РФ в возрасте от 7 лет.

Вне зависимости от выбранного Вами формата прохождения диктанта, необходимо завести Личный кабинет на сайте цифровойдиктант.рф или по ссылке www.digitaldictantion.ru. Для этого потребуется:

• ввести Email;
  • придумать персональный пароль;
  • корректно внести свои личные данные;
  • выбрать город и конкретную площадку проведения акции.

При необходимости, Вы можете отказаться от очного этапа на площадке и поучаствовать в диктанте в режиме онлайн.

Какими будут задания?

Организаторами Всероссийского Цифрового диктанта выступили члены общественного движения «Народный Фронт», представители организации «Центр Интернет-технологий» (РОЦИТ) и эксперты от команды Microsoft. При составлении заданий специалисты максимально учитывали возрастные особенности; все участники делятся на три категории:

• младшие и средние школьники (7-13 лет);
  • старшие подростки (14-17 лет);
  • взрослая группа (от 18 и старше).

Цифровой Диктант проходит в формате тестирования: участникам даны вопросы с единственно верным вариантом ответа, который необходимо выбрать из предложенных пунктов.

Все задания базируется на 4 ключевых тематиках:

• основы цифрового потребления. Проверяется уровень знания базовых программ и приложений;
  • цифровые компетенции. Определяется навык работы с интернет-запросами, социальными сетями, торговыми онлайн-площадками и другими сервисами в Интернете;
  • цифровая безопасность. Оценивается умение защищать право на конфиденциальность своих данных и персональных устройств;
  • новые технологии. Задания содержат вопросы о технических новшествах, в том числе – блокчейн, интернет вещей и искусственный интеллект.