« Июнь

Информация о доступе к информационным системам и сетям

В школе создано единое информационное пространство, обеспечивающее эффективную социализацию школьников в условиях информационного общества. В рамках образовательного процесса осуществляется доступ учащихся, в том числе с инвалидностью и ОВЗ, ко всем образовательным ресурсам сети Интернет под руководством преподавателя, проводящего учебное занятие и осуществляется  в соответствии с Положением о работе учителей и обучающихся МБОУ ООШ №21 в сети Интернет, Правилами использования сети Интернет в МБОУ ООШ №21.

В МБОУ ООШ №21 используется автоматизированная информационная система  (возможности электронного журнала и электронного дневника).   Для работы с информационной системой электронного журнала в  каждом учебном кабинете есть рабочее место для учителя.   На сайте школы функционирует кнопка «для слабовидящих».

Доступ в оборудованные компьютерами и сетью интернет кабинеты, для лиц с ограниченными возможностями передвижения и инвалидов, возможен только на 1  этаже,  имеются мультимедийные средства обучения, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника (акустические усилители и колонки), видеотехника (мультимедийные проекторы, телевизоры), интерактивные доски.

Доступ к сети Интернет осуществляется по каналу, предоставляемому в рамках Федеральной программы и финансируемому из средств регионального бюджета (провайдер ООО “Ростелеком”). Скорость доступа в Интернет соответствует указанным в договоре с провайдером 100 Мбит/сек. Безопасность доступа обеспечивается провайдером.

Наличие доступа к сети «Интернет» подтверждается соответствующим договором или актами выполненных работ:

Информация о наличии специальных технических средств обучения коллекттвного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ

Во время проведения занятий где обучаются инвалиды и обучающиеся с ОВЗ,  примененяются мультимедийные средства, оргтехника и иные средства для повышения уровня восприятия учебной информации обучающимися с различными нарушениями.

Для разъяснения отдельных вопросов изучаемой дисциплины преподавателями дополнительно проводятся групповые и индивидуальные консультации,  для информирования родителей имеется сайт школы, электронный дневник.

Форма проведения текущей и итоговой аттестации для инвалидов может быть установлена с учетом индивидуальных психофизических особенностей (устно, письменно на бумаге, в форме тестирования и т.п.). При необходимости  проводится подбор и разработка учебных материалов в печатных и электронных формах, адаптированных к ограничениям их здоровья.

Учебные кабинеты оборудованы специальными техническими средствами обучения коллективного и индивидуального пользования, в том числе для детей-инвалидов и детей с ОВЗ. Это:

• мультимедийные комплексы (проектор и экран),

• интерактивные доски,

• ноутбуки,